Full Details for Lot 28

Auction 721, Lot # 28

RUFINO TAMAYO
Mujer, 1964
Firmada.
Litografía "Artist Proof".
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 88, catalogada 81. Número de inventario del Tamarind Workshop de Los Ángeles: 1168.
Entre octubre y noviembre de 1964 Tamayo realizó una serie de 26 litografías en el Tamarind Workshop de Los Ángeles.
Consta de bon à tirer, prueba de impresor II, seis pruebas de estado, tres de artista y 20 ejemplares numerados 1 / 20 a 20 / 20 en papel Rives BFK; nueve impresiones del Tamarind en papel Arches blanco. No hubo prueba de cancelación.
(N. Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)
56 x 45.5 cm
Estimado $40,000-50,000